«Национальная песнь» объединила проживающих в Москве литовцев
6 июля, в День литовской государственности, или, по-другому, в День празднования коронации короля Литвы Миндаугаса, в Литовском посольстве в Москве организовано торжественное мероприятие - исполнение «Национальной песни», которое объединило многих проживающих и работающих в Москве литовцев. Члены литовской общины с семьями, сотрудники посольства, взявшись за руки, включились в общее исполнение гимна страны литовцами во всем мире, в честь столетия восстановления государственности Литвы.
Мы - единственный народ, чей гимн, государственный символ, раз в году исполняется литовцами всего мира и проносится вокруг всего Земного шара. Эта инициатива доказывает, что Литва - не только кусочек Земли, но и люди, которые с чувством единства, каждый год хотя бы на несколько минут собираются вместе отметить эту важную традицию. Вероятно, что в этом году инициатива объединила более 4 миллионов литовцев и их друзей, если не на официальных мероприятиях, то хотя бы в сердцах, и доказала, что нас больше, нежели принято считать, и что мы желаем быть вместе.
«Большое число собравшихся показывает реальное единение литовцев в Москве, а сам вечер доказательство того, что и небольшой народ может вершить большие и важные дела», - приветствуя гостей, говорила Ирена Валайните, полномочный министр посольства Литвы в России.
В этом году всех вместе исполнить гимн призывала Президент Литвы Даля Грибаускайте и другие известные в Литве люди. Этот уникальный праздник исполнения литовского гимна проходит с 2009 года, объединяя литовцев во всем мире, и становится неотъемлемой частью литовской идентичности.