В Москве почтили память жертв репрессий 1949 года
25 марта посол Литовской Республики в Российской Федерации Эйтвидас Баярунас вместе с послами Латвии, Эстонии и Польши, - Марисом Риекстиньшем, Маргусом Лайдре и Кшиштофом Краевским, почтили память жертв политических репрессий в годовщину проведения советскими органами безопасности репрессивной операции «Прибой». Дипломаты возложили цветы к мемориалу «Стена скорби», открытому в центре Москвы четыре года назад, и почтили память жертв минутой молчания.
Стремясь подавить вооруженное сопротивление народов Эстонии, Литвы и Латвии советской оккупации, органы безопасности Советского Союза в марте-апреле 1949 г. осуществили массовую депортацию населения всех трех балтийских стран в малонаселенные регионы СССР - Красноярский край, Новосибирскую, Омскую, Томскую, Иркутскую и другие области.
Во время этих трагических событий было сослано 95 тыс. жителей (32 тыс. из Литвы, 42 тыс. из Латвии и 21 тыс. из Эстонии). 72 процента депортированных составляли женщины и дети до 16 лет. Людей отправляли в ссылку по вымышленным обвинениям, увозили «навечно». Большинство депортированных так и не вернулись домой.