В Томске открыт памятник литовским ссыльным
10 июня 2016 г. в Российском городе Томске посол ЛР в РФ Ремигиюс Мотузас принял участие в торжественном открытии памятника, посвящённого увековечиванию памяти литовских ссыльных. Памятник с надписью на литовском и русском языках «Памяти литовских ссыльных и политзаключённых» и рельефом литовского креста с символом солнца был установлен в Сквере памяти, расположенном рядом с мемориальным музеем «Следственная тюрьма НКВД» (автор памятника – скульптор Тадас Гутаускас). Установление этого памятника – это стремление Литвы к сохранению исторической памяти, надлежащему почтению ссыльных и политзаключённых, воспитанию гражданственности и лелеянию восприятия истории литовского народа. Финансирование для осуществления проекта оказали Правительство и Министерство иностранных дел Литовской Республики.
Пребывая в Томске, посол Ремигиюс Мотузас также встретился с руководителями администрации города Томска и Томской области, посетил Томский Государственный университет, сотрудничающий с Вильнюсским Техническим университетом им. Гедиминаса, участвовал в открытии фотовыставки «Миссия Сибирь» в помещениях музея «Следственная тюрьма НКВД», посетил кладбище местных литовцев, а также встретился с членами литовской общины города Томска.
Томская область являлась одним из основных мест ссылки литовцев. Массовое выселение жителей Литвы в Томскую область проводилось в 1941-1952 годах. По данным архивного именного отдела, в 1941 году в Томскую область было сослано 1309 литовцев, в 1951-1952 годах сослано около 4250 жителей Литвы. Многие из них вывозились для работ в окружные лесные хозяйства и колхозы, другие работали на стройках, прокладывали дороги. В начале 1950-ых в Томске проживало около 3000 литовцев. В 1957 году они стали возвращаться в Литву, но не малая часть осталась. Нужно отметить, что последним ссыльным Томска считается бывший Каунасский архиепископ, митрополит Сигитас Тамкявичюс – он вернулся в Литву лишь в 1988 году. В 1991 году в Томске проживало около 800 литовцев.